Benutzerhandbuch/Gemeinsame Akronyme und Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus EnzyklopAtys
Maupas (Diskussion | Beiträge) K |
K |
||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| pex || earn experience through training || pex || gagner en compétence par l'entraînement || pex || Kompetenter werden durch Üben ('learning by doing') || | | pex || earn experience through training || pex || gagner en compétence par l'entraînement || pex || Kompetenter werden durch Üben ('learning by doing') || | ||
|- | |- | ||
| − | | PV || health points || PV || Points de vie [[ | + | | PV || health points || PV || Points de vie [[File:Car tekornDuk.png|50px|cette super épée n'a plus que 39 pv]] || PV || Lebenspunkte || |
|- | |- | ||
| PvP, JcJ, PvE... || PvP (player versus player) || PvP, JcJ, PvE... || JcJ (Joueur Contre joueur) = PvP ; PvE : Joueur contre l'environnement (pnj, mob) || PvP, JcJ, PvE... || Spieler-gegen-Spieler Varianten || | | PvP, JcJ, PvE... || PvP (player versus player) || PvP, JcJ, PvE... || JcJ (Joueur Contre joueur) = PvP ; PvE : Joueur contre l'environnement (pnj, mob) || PvP, JcJ, PvE... || Spieler-gegen-Spieler Varianten || | ||
Version vom 15. Juli 2020, 11:33 Uhr
| Abreviation EN | Meaning EN | Abréviation FR | Signification FR | Abkürzung DE | MP Bedeutung DE | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1h | 1-handed weapon | 1h | arme à une main | 1h | 1-Hand Waffe | 1m |
| 2h | 2-handed weapon | 2h | arme à deux mains | 2h | 2-Hand Waffe | 2m der Ausweichung |
| amp | magic amplifier | amp | amplificateurs magiques | amp | Magie Verstärker | |
| afaik | as far as I know | afaik | pour autant que je sache | afaik | soweit ich weiß | |
| afk | away from keyboard | afk | absent (loin de l'ordinateur) | afk | abseits von der Tastatur | |
| aggro | aggressive creature | aggro | créature aggressive | aggro | angriffslustiges Geschöpf | |
| apt | apartment | apt | appartement | apt | Wohnung | |
| brain | psykopla | brain | psykopla | brain | Psykopla | |
| brb | be right back | brb | bientôt de retour (devant l'ordinateur) | brb | komme gleich wieder | |
| cat | experience catalyzer | cat | catalyseur d'expérience | cat | Erfahrungspunkte Verdoppler | |
| ch | choice | ch | classe "de choix" | ch | Vorzüglich | |
| con | constitution | con | constitution | con | Konstitution | |
| cp | care planning | cp | soins de source en cours de forage | cp | Pflegsame Behandlung (von Quellen) | |
| CSR | Customer Support Representative | CSR | Représentant de l'assistance client | CSR | Kundensupport Beauftragter | |
| cya | see you later | cya | au revoir | cya | bis später | |
| dp | death penalty | dp | pénalité de mort | dp | Todesfolgen ( Gradmessung der Verletzungen erlitten als man getötet wurde) | |
| ele | elemental magic level | ele | niveau en magie élémentaire | ele | Elementarmagie Stufe | |
| ex | excellent | ex | classe "excellente" | ex | Excellent | |
| GH | Guild Hall | GH | Hall de guilde | GH | Gilden Halle | |
| GL | Guild Leader | GL | Chef de guilde | GL | Anführer der Gilde | |
| GM | Game Master (Support) | GM | Maître de Jeu (CSR gradé) | GM | Game Master (Ansprechpartner: betr Fehlfunktionen) | |
| gtg | I've got to go now | gtg | Je dois y aller maintenant | gtg | muss gehen | |
| gz | gratz Congratulations | gz | Félicitations | gz | gratuliere | |
| GG | Good Going! | GG | bien | GG | Gut Gelungen! | |
| ha | heavy armor | ha | armure lourdelourde, ou 3* | ha | Schwere Körperpanzer | |
| HO | High Officer (of a guild) | HO | Officier Supérieur (d'une guilde) | HO | Hoher Officier (einer Gilde) | |
| hp | hit points | hp | points de vie/santé/vitalité pv | hp | Vitalitätsstatus Pkte (eigentlich Gesundheits Pkte) | |
| hq | high quality | hq | haute qualité | hq | hoher Qualität | |
| inc | incoming | inc | j'arrive ! | inc | eintreffend | |
| ka | kick-ass | ka | peignée (pour rester poli) | ka | krass! oder tritt drauf! | |
| kk | okie dokie , OK | kk | d'accord | kk | geht in Ordnung | |
| la | light armor | la | armure légère légère, tenue de mage...' | la | leichte Körperpanzer | |
| lvl | skill level | lvl | niveau de compétence | lvl | Kompetenzgrad | |
| ma | medium armor | ma | armure moyenne | ma | Mittelschwere Körperpanzer | |
| mat | material | mat | matières premières MP | mat | Material | |
| mob | mobile monster or beast | mob | créature contrôlée par l'ordinateur | mob | selbst agierende Bestie | |
| NH | Transporters to New Horizons | NH | Transporteur de "New Horizons" | NH | Transporter zu New Horizons | |
| noob | new player, clueless | noob | joueur débutant, malhabile | noob | Neu Ankommling (evtl uninformiert) | |
| np | no problem | np | pas de souci ! | np | kein Problem | |
| NPC | Nonplayer (game) Character | NPC | personnage non joueur PNJ | NPC | Nicht Spieler Charakter | |
| nvm | never mind | nvm | pas grave ! | nvm | Vergiss es! oder Schon gut! | |
| omw | on my way | omw | en route | omw | bin unterwegs dorthin | |
| op | outpost | op | avant-poste | op | Aussenposten | |
| pex | earn experience through training | pex | gagner en compétence par l'entraînement | pex | Kompetenter werden durch Üben ('learning by doing') | |
| PV | health points | PV | Points de vie |
PV | Lebenspunkte | |
| PvP, JcJ, PvE... | PvP (player versus player) | PvP, JcJ, PvE... | JcJ (Joueur Contre joueur) = PvP ; PvE : Joueur contre l'environnement (pnj, mob) | PvP, JcJ, PvE... | Spieler-gegen-Spieler Varianten | |
| plod | ploderos | plod | ploderos | plod | Ploderos | |
| plz | please | plz | s'il vous plaît SVP | plz | bitte | |
| q | quality as in q50 or q200 | q | qualité (dans "q50" ou "q200") | q | Qualitätsgrad | |
| rez | resurrect | rez | résurrection, ressusciter | rez | Wiederbeleben | |
| stam | stamina | stam | endurance | stam | Ausdauer | |
| SN | SuperNode | SN | Super spots de forages ? (vu sur le forum) | SN | SuperNode | |
| sup | supreme | sup | classe suprême | sup | "Supreme" Klasse | |
| tank | fighter that confronts the MOB | tank | combattant de mêlée affrontant le MOB | tank | Vor-Kämpfer beim MOB Kampf | |
| tp | teleport | tp | téléport, se téléporter | tp | Teleportierer | |
| trek | run around Atys to get teleport pacts | trek | tour d'Atys pour collecte des pactes de TP | trek | Reise zu Fuß durch Atys (solo oder angeführt) TP pacts dabei kaufen | |
| xp | experience | xp | experience, gain en compétence | xp | Erfahrung | |
| Zzzz | sleeping | Zzzz | endormi | Zzzz | Schlafen | |
| AoI | Abyss of Ichor (PR) | AoI | Gouffre d'Ichor (PR) | AoI | Abgrund von Ichor | |
| EF | Elusive Forest (PR) | EF | Forêt Insaisissable (PR) | EF | Unergrundlicher Forst (PR) | |
| FH | Fairhaven | FH | Fairhaven | FH | Fairhaven | |
| GoO | Gate of Obscurity (PR) | GoO | Porte de l'Obscurité (PR) | GoO | Pforte der Obskurität (PR) | |
| KoD | Knoll of Dissent | KoD | Tertre de la Dissidence (Sommet Verdoyant) | KoD | Hügel der Abtrünnigen | |
| KoD | Knot of Demence | KoD | Noeud de la Démence (Pays Malade) | KoD | Knoten der Demenz (nahe Zora) | |
| LoC | Lands of Continuity (PR) | LoC | Terre de la Continuité (PR) | LoC | Länder der Kontinuität (PR) | |
| LoU | Passageway in Shadow (PR) | LoU | Route des Ombres (PR) | LoU | Schleichweg in Schatten (PR) | |
| ML | Mainland, used mostly on Silan | ML | continent (d'usage surtout sur Silan) | ML | Mainland (Atys außerhalb von Silan) | |
| ML | Mainland, used mostly on Silan | ML | continent (d'usage surtout sur Silan) | ML | Mainland (Atys außerhalb von Silan) | |
| OO | Oflovak's Oasis | OO | Oasis d'Oflovak | OO | Oflovaks Oase | |
| PR | Prime Roots | PR | Primes Racines | PR | Primäre Würzeln | |
| ToT | Trench of Trials (PR) | ToT | La Fosse aux Épreuves (PR) | ToT | Graben der Heimsuchung (PR) | |
| US | Forbidden Sources (PR) | US | Sources Interdites (PR) | US | Verbotene Quellen | |
| WL | Wastelands (PR) | WL | Terres Abandonnées (PR) | WL | Verwüstete Länder | |
| Yrk | Yrkranis | Yrk | Yrkanis | Yrk | Yrkanis |
Links
Im Forum
- die sehr nützliche Liste https://app.ryzom.com/app_forum/index.php?page=post/view/82965_forum/index.php?
- https://app.ryzom.com/app_forum/index.php?page=topic/view/24779/1&post168333=de#1
Im Wiki
- fr:Lexikon der RP-Begriffe der Kategorie fr:Category:Small glossary
- für Orte: list of TPs in Frenglish
- https://en.wiki.ryzom.com/wiki/Crafting/Crafting_Part_Table zeigt die englischen Begriffe an.
MP
Übersetzt mit www.DeepL.com/Translator